BMW M4 3.0 Coupe (ab 2020)
480 PS (353 kW) | 2.993 cm³ | Benzin
HSN/TSN: 7909/ACW | Amtliche Typbezeichnung: „G234M (M4 COUPE 3.0)“
- Versicherung
Typklassen 2027
| Haftpflicht |
|
|||||||||||||||||||||||||
| Teilkasko |
|
|||||||||||||||||||||||||
| Vollkasko |
|
|||||||||||||||||||||||||
| Anzeigen: | Was bedeuten die Zahlen? |
Entwicklung der Typklassen von 2022 bis 2027
| Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
|---|---|---|
Bewertung der Typklassen
In der Haftpflichtversicherung ist der BMW M4 3.0 Coupe (7909/ACW) in die Typklasse 21 auf einer Skala von 10 bis 25 eingestuft. 21 ist eher teuer. In den vergangenen fünf Jahren ist die Typklasse insgesamt leicht gestiegen.
In der Teilkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 28 auf einer Skala von 10 bis 33 eingestuft. 28 ist teuer. Die Entwicklung der Typklasse zeigt mit Blick auf die vergangenen fünf Jahre einen Abwärtstrend.
In der Vollkaskoversicherung ist der Fahrzeugtyp in die Typklasse 30 auf einer Skala von 10 bis 34 eingestuft. 30 ist teuer. Die Entwicklung der Typklasse zeigt mit Blick auf die vergangenen fünf Jahre bei kleineren Schwankungen insgesamt einen minimalen Aufwärtstrend.
Bitte beachten Sie, dass die hier aufgeführten Typklassen nur für den Fahrzeugtypen mit der HSN/TSN 7909/ACW gelten. Möglicherweise existieren andere Fahrzeugtypen gleichen oder ähnlichen Namens mit anderen HSN/TSN und anderen Typklassen. Nur die HSN/TSN identifiziert einen Fahrzeugtypen eindeutig.
Alle Angaben sind ohne Gewähr. Fehler oder zwischenzeitliche Änderungen können nicht sicher ausgeschlossen werden.
Ähnliche Fahrzeugtypen
| KH | TK | VK | Fahrzeugtyp | Baujahre | PS (kW) | cm³ | Kraftstoff | HSN/TSN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 28 | 30 | BMW M4 3.0 Competition Coupe | ab 2020 | 510 (375) | 2.993 | Benzin | 7909/ACX |
| 21 | 28 | 30 | BMW M4 3.0 Competition Coupe X-Drive | ab 2021 | 510 (375) | 2.993 | Benzin | 7909/ADA |
| 21 | 28 | 30 | BMW M4 3.0 Competition X-drive Coupe | ab 2024 | 530 (390) | 2.993 | Benzin | 7909/ADN |
| 21 | 28 | 30 | BMW M4 3.0 Competition Cabrio X-Drive | ab 2021 | 510 (375) | 2.993 | Benzin | 7909/ADB |
| 21 | 28 | 30 | BMW M4 3.0 Competition X-drive Cabrio | ab 2024 | 530 (390) | 2.993 | Benzin | 7909/ADO |
| 20 | 28 | 29 | BMW M4 | ab 2019 | 450 (331) | 2.979 | Benzin | 7909/ACQ |
| 20 | 28 | 29 | BMW M4 | ab 2019 | 431 (317) | 2.979 | Benzin | 7909/ACP |
| 20 | 28 | 29 | BMW M4 CS | 2017-2020 | 460 (338) | 2.979 | Benzin | 7909/ABU |
| 17 | 28 | 29 | BMW M4 Cabrio | ab 2019 | 450 (331) | 2.979 | Benzin | 7909/ACS |
| 17 | 28 | 29 | BMW M4 Cabrio | ab 2019 | 431 (317) | 2.979 | Benzin | 7909/ACR |

